Inicio / Sala de prensa / Destacados Web / Resultado Elecciones

Sala de prensa

Resultado Elecciones

La candidatura "Grupo 1820" ha resultado ganadora en las elecciones celebradas el 31 de mayo. Resultados Definitivos. Citas en medios: El País | ABC |Infolibre | Nius Diario | Telemadrid|

Candidatura
 “Grupo 1820”: ProgramaWeb.

"Grupo 1820"

En la Junta General Extraordinaria celebrada el día 31 de mayo de 2021, cuyo único punto del Orden del día lo constituía la elección a cargos de la Junta de Gobierno, se obtuvieron los siguientes resultados:

Votos emitidos:561 Votos en blanco:
Votos válidos: 557 Votos nulos: 4

PRESIDENTE:

D.ª M.ª Teresa Pedraza Guzmán de Lázaro, socia 30.325
Candidatura “Emilia Pardo Bazán” (43 votos)

D. Luis Arroyo Martínez, socio 33.083
Candidatura “Grupo 1820”  (254 votos)

D. Miguel Pastrana de Almeida, socio 29.426
Candidatura de “Convergencia e Independientes y Conciliadores” (153 votos)

D.ª Acacia Domínguez Uceta, socia 14.297
Candidatura “Ateneísta Independiente” (22 votos)

D. Juan Armindo Hernández Montero, socio 31.435
Candidatura “Red Ateneísta” (80 votos)

VICEPRESIDENTE SEGUNDO:

D. José Antonio García Regueiro, socio 31.646
Candidatura “Emilia Pardo Bazán” (45 votos)

D. José Pablo de Pedro Rodríguez, socio 31.759
Candidatura “Grupo 1820” (261 votos)

D. Odilo Domínguez Domínguez, socio 24.165
Candidatura de “Convergencia e Independientes y Conciliadores” (162 votos)

D. Jesús Miranda de Larra, socio 30.077
Candidatura “Ateneísta Independiente” (21 votos)

D.ª Zita Mondéjar de Frutos, socia 23.614
Candidatura “Red Ateneísta” (64 votos)

VOCAL SEGUNDO:

D.ª Victoria Moreno Frutos, socia 19.881
Candidatura “Emilia Pardo Bazán” (37 votos)

D. Miguel Rellán García, socio 32.205
Candidatura “Grupo 1820” (269 votos)

D. Pedro A. García Bilbao, socio 21.300
Candidatura de “Convergencia e Independientes y Conciliadores” (158 votos)

D. José Luis Millán Úbeda, socio 29.598
Candidatura “Ateneísta Independiente” (25 votos)

D.ª Brígida de Fez Algarra, socia 32.891
Candidatura “Red Ateneísta” (55 votos)

SOCIO BIBLIOTECARIO:

D.ª Belén Rico García, socia 25.244
Candidatura “Emilia Pardo Bazán” (40 votos)

D. Pedro López Arriba, socio 30.206
Candidatura “Grupo 1820” (254 votos)

D.ª María Ángeles Siemens Hernández, socia 31.159
Candidatura de “Convergencia e Independientes y Conciliadores” (162 votos)

D.ª Pilar Pérez Salgado, socia 31.099
Candidatura “Ateneísta Independientes” (22 votos)

D.ª Milagros López Salvador, socia 9.820
Candidatura “Red Ateneísta” (56 votos)

DEPOSITARIO:

D. Francisco Forte Forte, socio 30.013
Candidatura “Emilia Pardo Bazán” (52 votos)

D.ª Isabel Patricia Fuentes Julián, socia 29.687
Candidatura “Grupo 1820” (257 votos)

D.ª María del Carmen Moreno Prieto, socia 32.118
Candidatura de “Convergencia e Independientes y Conciliadores” (154 votos)

D. José María López Arriba, socio 28.719
Candidatura “Ateneísta Independientes” (19 votos)

D. Juan Miguel Nogués García, socio 33.110
Candidatura “Red Ateneísta” (60 votos)

SECRETARIO PRIMERO:

D. Joaquín Fernández Balbín, socio 32.340
Candidatura “Emilia Pardo Bazán” (36 votos)

D.ª M.ª José (Pepita) Marín Rey-Stolle, socia 33.082
Candidatura “Grupo 1820” (259 votos)

D. Daniel Pacheco Fernández, 22.275
Candidatura de “Convergencia e Independientes y Conciliadores” (160 votos)

D. Alejandro Sanz Romero, socio 23.302
Candidatura “Ateneísta Independientes” (20 votos)

D. Alfonso J. Vázquez Vaamonde, socio 32.808
Candidatura “Red Ateneísta” (69 votos)

Actividades

‹‹ Noviembre de 2021 ››
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30