Inicio / El Ateneo / Destacados / Subasta de obras

El Ateneo

Subasta de obras

El Ateneo de Madrid saca a subasta una selección de obras para afrontar su crisis económica.

Dentro de las medidas extraordinarias aprobadas por los socios en el Plan de Viabilidad, de octubre de 2012, adoptado para afrontar la difícil situación económica que atraviesa el Ateneo, a consecuencia de la crisis y de la restricción de las ayudas de las diferentes Administraciones Públicas, el Ateneo subastará algunas obras de su colección artística. Las medidas de dicho Plan de Viabilidad comprenden también otras actuaciones, como reducción de gastos de funcionamiento, ERTE temporal a sus trabajadores, giro de cuotas extraordinarias a socios, etc., todo ello dirigido a mantener en pie el Ateneo de Madrid, institución fundada en 1835 y que ha albergado entre sus paredes a los mayores intelectuales de la historia reciente de España.

Nota informativa.
Comunicado sobre paralización de subasta.
Nota aclaratoria sobre la paralización subasta.

Citas en medios: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Video Informativos Madrid RTVE 1 | 18-02-2013 Onda Madrid, Aquí no hay playa. | 20-02-2013 Onda Madrid Informativo Mediodía

La afamada Casa Ansorena será la encargada de proceder, el 21 de febrero de 2013, a realizar la subasta de estas obras.

Obras a subastar del Ateneo:

Composición. 1930, de Alfonso Fraile

ALFONSO FRAILE
(Sevilla, 1930) / (Madrid, 1988)

Composición,1963
Óleo sobre lienzo
Medidas: 81 x 116 cm.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho

Caballito en la nieve. 1928, de José Moreno Villa

JOSÉ MORENO VILLA
(Málaga, 1888) / (México, 1955)

Caballito en la nieve. 1928
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 46 x 55 cm.
Firmado y fechado en el ángulo superior izquierdo

La dos Castillas. Suite Ibérica. 1928, de Genaro Lahuerta

GENARO LAHUERTA
(Valencia, 1905 – 1985)

Las dos Castillas. Suite Ibérica. 1928
Óleo sobre lienzo
Medidas: 81 x 100 cm.
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho

Composición. 1964, de Josep Guinovart

JOSÉ GUINOVART
(Barcelona, 1927 – 2007)

Composición. 1964
Técnica mixta sobre tabla
Medidas: 42 x 52 cm.
Firmado al dorso

Bodegón. 1958, de Cristino de Vera

CRISTINO DE VERA
(Santa Cruz de Tenerife, 1931)

Bodegón. 1958
Óleo sobre lienzo
Medidas: 82 x 78 cm.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo

Universidad de Salamanca. 1929 de Wilfredo Lam

WILFREDO LAM
(Sagua la Grande, Cuba, 1902) / (París, 1982)

Universidad de Salamanca. 1929
Óleo sobre lienzo
Medidas: 76 x 108 cm.

Composición. 1960 de Eusebio Sempere

EUSEBIO SEMPERE
(Alicante, 1923 – 1985)

Composición. 1960
Técnica mixta sobre tabla
Medidas: 140 x 65 cm.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo y al dorso

Plástico de Manuel Millares

MANUEL MILLARES
(Las Palmas de Gran Canaria, 1926) / (Madrid,1972)

Plásticos. 1962
Gouache sobre papel
Medidas: 50 x 70 cm.
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho. Al dorso firmado, titulado y fechado

Los Caprichos

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
(Fuendetodos, Zaragoza, 1746) / (Burdeos, Francia, 1828)

Los Caprichos. c.1855
Aguafuerte, aguatinta bruñida con retoques a punta seca sobre papel hecho a mano
Conjunto completo compuesto por 80 grabados, más portada original correspondientes a la segunda edición (primera reimpresión de la Real Calcografía Nacional)
Medidas: 32 x 21,8 cm.

Los Desastres de la Guerra, de Francisco de Goya

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

Los Desastres de la Guerra. 1863
Aguafuerte, aguatinta, aguada y buril con retoques
Conjunto completo de 80 grabados, con la portada original litografiada y texto de introducción.
Encuadernación del siglo XIX

Obras a subastar donadas:

DONACIÓN altruista de artistas contemporáneos de reconocido prestigio

Cante de la mina. Homenaje a la música III. 2010

MARTÍN CHIRINO

(Las Palmas de Gran Canarias, 1925).
Medidas: 11 x 42 x 19 cm.
Bronce (edición de 6 ejemplares. Ejemplar: 5/6).
Firmada y numerada 5/6

Huida a Egipto: fragmento, de Alberto Corazón

ALBERTO CORAZÓN
(Madrid, 1942)

Huida a Egipto, 2012
Acrílico sobre lienzo.
Medidas: 95 x 95 cm.
Firmado y fechado en la parte inferior. Al dorso ref. del artista "ALCOR 1909"

I'm Art de Juan Francisco Casas

JUAN FRANCISCO CASAS
(La Carolina, Jaén, 1976)

I'm Art
Grabado
Medidas: 27 x 41 cm.
Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho y numerado en el izquierdo

Geologías 6. Serie Geología, de Daniel Canogar

DANIEL CANOGAR
(Madrid, 1964)

Geologías 6, 2005
Fotografía Fujicolor siliconada, marco de madera y Obra perteneciente a la Serie Otras Geologías. Edición 1/3
Medidas: 150 x 150 cm.

Taza y tetera de Carmen Laffon

CARMEN LAFFON
(Sevilla, 1934)

Taza y tetera, 1982
Litografía
Medidas: 29 x 35 cm.
Firmada en el ángulo inferior izquierdo P.A.

Membrillero, de Antonio López

ANTONIO LÓPEZ
(Tomelloso, Ciudad Real, 1936)

Membrillero, 2007
Grabado
Medidas: 38 x 55 cm.
Firmada y fechada a lápiz en el ángulo inferior derecho y numerada en el izquierdo P.A. VII/VIII

Actividades

‹‹ Marzo de 2024 ››
L M X J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31